Indice: due anni di opposizione in consiglio regionale

Due_Anni_di_Opposizione_in_Consiglio_Regionale-150x300

Introduzione

Sono raccolti in questo opuscolo alcuni degli interventi svolti in Consiglio regionale dall’onorevole Antonello Soro nei primi due anni di questa legislatura.

L’iniziativa risponde all’esigenza, fortemente avvertita, di una corretta informazione intorno al dibattito politico che si svolge nell’Aula di Piazza Palazzo e al contributo apportato dai singoli rappresentanti eletti.

I testi dei discorsi, spesso svolti a braccio, sono integralmente riprodotti dai Resoconti ufficiali del Consiglio regionale.

Intervento sulle dichiarazioni programmatiche della prima Giunta Melis
Resoconti consiliari IX seduta del 27/09/1984

Discussioni sul bilancio 1985 
Resoconti consiliari XXXIX seduta del 13/03/1985

Dibattito sull’illegittima promulgazione della legge Finanziaria rinviata dal Governo
Resoconti consiliari XL e XLI sedute del 23/04/1985

Condono edilizio
Resoconti consiliari XLV seduta del 18 giugno 1985 e LXIV seduta del 10/09/1985

Legge per la prima casa
Resoconti consiliari  LXXI seduta del 03/10/1985

Sul problema dei residui passivi
Resoconti consiliari LXXXVII seduta del 13/12/1985

Dibattito sulla legge di Rinascita Resoconti consiliari 
XC seduta del 18/12/1985

Discussione generale sul bilancio 1986
Resoconti consiliari CVIII seduta del 17/04/1986

PRIVACY POLICY